PHILAPOSTEL

Jusqu'au 18-11-2016

+

logo
logo yvert et Tellier

L'Association des Collectionneurs
de La Poste et d'Orange

Philatélistes, cartophiles, numismates, toutes collections

Les remparts de Saint Malo
Assemblée Générale 2017
Longeville sur Mer - Vendée

La 65e assemblée générale se tiendra à Longeville sur Mer en Vendée dans la région de l'association Philapostel Pays de la Loire.

Du vendredi 2 au Dimanche 4 juin dans le centre Azureva.

Albums photos personnels
Daniel BASCOU Christian LIBEAU
  • Le prix YVERT et TELLIER a été attribué
    • à Yves LEHMANN (Haut-Rhin) pour sa présentation de classe ouverte.

  • Grand prix de l’exposition :
    • Josette PÉDRÉRO (PHILAPOSTEL Aquitaine), grand vermeil (+ prix spécial et grand prix de la Fédération) pour sa présentation sur l’utilisation postale du One penny universal de Nouvelle-Zélande.

  • Médaille de grand vermeil :
    • Marc COGONI (PACA) (+ félicitations du jury) avec Au carrefour du monde depuis 2600 ans : Marseille.

  • Médailles de vermeil :
    • Françoise VALDENAIRE (Aquitaine) avec En garde, prêt, allez !;
    • Yves LEHMANN (Haut-Rhin) avec 1940-1945 : Charles de Gaulle, premier résistant de France ;
    • Jean-François LOGETTE (Île de France) avec Via Sibéria ;
    • René MARTIN (Languedoc-Roussillon) avec Histoire postale de Pézenas des origines à 1876 ;
    • Jean-Marie VALDENAIRE (Aquitaine) avec Les timbres de distributeur en France depuis 1969 ;
    • Jean DRAULT (Poitou-Charentes) avec Le type Blanc et son utilisation ;
    • Michel BABLOT (Aquitaine) avec Arcachon.

  • Médailles de grand argent :
    • Robert VERNET (Auvergne) avec La Poste en Auvergne sous l’Ancien Régime;
    • Michel VACHER (Centre Val de Loire) avec Au fil de la rivière, l’Indre ;
    • Jean COMBOT (Bretagne) avec Quelques cartes postales illustrées de Francisque Poulbot ;
    • Daniel LIRON avec Portraits d’Hugo et proches ;
    • Michel VACHER (Centre Val de Loire) avec A 380, le géant du ciel.

  • Médailles d’argent :
    • Michel BABLOT (Aquitaine) avec La course au large-la Route du Rhum ;
    • Bernard TRUCHOT (Auvergne) avec Perforés de France sur lettres ;
    • Yves LEROY (Haute-Normandie) avec Marque postale-machine à oblitérer, oblitération mécanique non continue ;
    • Jacques BERNDT (Haut-Rhin) avec La Guerre de Sécession ;
    • Michel VACHER (Centre Val de Loire) avec Les pionniers de l’aviation.

  • Médailles de bronze argenté :
    • Hector LOGETTE (Île de France) avec Je fais mon cirque (catégorie Jeunesse);
    • Bernard POUILLAUDE (PACA) avec La Grande Guerre 1914-1918.

  • Médailles de bronze :
    • Philippe BAUBAN (Auvergne) avec L’éclipse du 11 août 1999, et 1944-2014, la bataille de Cherbourg et de Saint-Lôcite>.

  • Collections en classe libre :
    • Patrick TRESSON (Rhône-Alpes) avec Érinnophilie à Lyon ;
    • Michel LAUNAY (PACA) avec Timbres fictifs.

Un challenge intergroupe, matérialisé par le trophée René GAYOUX est mis en compétition chaque année entre les associations régionales qui constituent PHILAPOSTEL. Le challenge est confié à l’association régionale qui aura totalisé le plus grand nombre de points pour 2 participations d’au moins 2 de ses membres en quelque classe ou catégorie de ce soit.

René GAYOUX fit partie, en tant que trésorier général, de l’équipe créatrice des Postiers Philatélistes en 1952. Il est président de l’association de 1967 à 1983.

En 2015, c’est l’AQUITAINE qui remporte le trophée avec 157 points devant ex-aequo le HAUT-RHIN et PACA avec 143 points et l’AUVERGNE avec 127 points.