logo logo Yvert et Tellier


Vous êtes actuellement 12 philanautes
PHILAPOSTEL
L'Association des Collectionneurs
de La Poste et d'Orange
Philatélistes, cartophiles, numismates,
toutes collections
La cour du château de Blois
Assemblée Générale 2018
Lacanau-sur-Mer - Gironde
  • Grand prix de l'exposition :
    • Jean-François LOGETTE (Île de France).
  • Prix YVERT et TELLIER :
    • Daniel MAINGANT (Île de France).
  • Prix La POSTE :
    • Daniel ROBBE.
  • Prix Azureva
    • Luc GUILLARD (Île de France).
  • Trophée Fallot
    • Martial BECKRICH (Lorraine).
  • Challenge Simonne VERGNAUD
    • Riwal POIDEVIN (Pays de la Loire).
  • Prix du Conseil général de Gironde
    • Dominique LACOSTE (Aquitaine).
  • Médaille de grand vermeil :
    • Jean-François LOGETTE (Île de France) - Oblitérations et tarifs des Postes égyptiennes 1879-1920 ;
    • Daniel MINGANT (Île de France) - Histoire postale de la Loire Inférieure du XVIIe siècle au 30 juin 1850 ;
    • Luc GUILLARD (Île de France) - Quand Paris nous en fait voir de toutes les couleurs 18221827 ;
    • Jean-François LOGETTE (Île de France) - Les CRI post congrès de Beijing.
  • Médailles de vermeil :
    • Martial BECKRICH (Lorraine) - À la découverte de Strasbourg ;
    • François CASTELYN (Île de France) - Uniformisation des tarifs postaux en Algérie 1957/1963 ;
    • Serge LORGERE (Pays de la Loire) - Étude des flammes « drapeau » des États Unis d'Amérique, Canada et de la France ;
    • Gilbert MOREL (Auvergne) - Histoire postale d'Issoire (des origines à 1876) ;
    • Riwal POIDEVIN (Pays de la Loire) - Le musée familial automobile ;
  • Médailles de grand argent :
    • Yves LEROY (Haute-Normandie) - Abécédaire philatélique ;
    • Daniel ROBBE (Aquitaine) - Les recettes auxiliaires de Bordeaux, de leur création à leur suppression.
  • Médailles d´argent :
    • Alain DAILLET (Rhône-Alpes) - Les cachets des établissement de facteur-boîtier et de facteur-receveur de l´Ain ;
    • Jean GRANDIN (Languedoc-Roussillon) - Les insectes ;
    • Annie SERRA (Bretagne) - La Marianne de Luquet à Mayotte ;
    • Jean GRANDIN (Languedoc-Roussillon) - Les oiseaux du paléarctique occidental ;
    • Jean DRAULT (Poitou-Charente) - Le type Iris et son utilisation ;
    • Kamel NACERI (Pays de la Loire ) - La fée électricité ;
    • Hector LOGETTE-BERTHIER (Champagne-Ardenne) - Je fais mon cirque ;
    • Michel VACHER (Centre Val-de-Loire) - Ouverture de lignes aériennes commerciales au départ de la France ;
    • Jacques CONSEJO (Languedoc-Roussillon)- de la course de « toros » (Tauromachie et Philatélie ;
    • Dominique LACOSTE (Aquitaine) - Soulac sur Mer, une station balnéaire en Médoc.
  • Médailles de bronze argenté :
    • Roland CLOCHARD (Aquitaine) - René Caillé l'incroyable aventure ;
    • Joël PICARD (Aquitaine) - La franchise militaire pendant la Grande Guerre.
  • Médaille de bronze :
    • Michel VACHER (Centre Val-de-Loire)- Les avions commerciaux vus dans les compagnies aériennes européennes de 1960 à 2015.
  • Challenge Vergnaux :
    • 1er : Ridwal POIDEVIN ;
    • 2e : Hector LOGETTE-BERTHIER .
  • Coup de cœur :
    • 1er : Richard GROSSE ;
    • 2e : Jean François BERNARD ;
    • 3e : Jacques CONSEJO.
  • Art posté :
    • Jeunes : 1ere Naïma LOZANO / 2e Maëlle DUGARD / 3e Iris CONQUET ;
    • Adultes : 1ere Patricia BOURON / 2e Geneviève PEQUIGNO / 3ePrix Postier : Paulette DUGARD.
 

Le Challenge GAYOUX est attribué à l'association régionale ayant présenté le meilleur ensemble de collection. Ce Challenge a son règlement particulier qui tient compte de toutes les classes fédérales de compétition. Le Challenge est matérialisé par une plaque de cuivre sur laquelle Claude JUMELET, dessinateur et graveur de timbres-poste représente une allégorie. Il a été attribué pour la 32e fois en 2018.

En 2018, c'est l'Île de France qui remporte le trophée.